Вход на сайт

Телефон: +7 (495) 771-25-50

e-mail: pr@mastermodel.ru

Durester CC

DURESTER CC — это тиксотропное покрытие на основе ненасыщенной полиэфирной смолы, специально разработанное для изготовления матриц. Оно создаёт прочную и гладкую поверхность на любой подложке. Данное покрытие предускоренное, не содержит парафина. В качестве катализатора используется1–1,5 % пероксида метилэтилкетона.

СВОЙСТВА

  • превосходно шлифуется и полируется
  • быстрое отверждение при комнатной температуре
  • устойчивость к действию растворителей(таких как стирол)
  • хорошая стойкость к тепловому воздействию, возникающему возникающему в результате экзотермической реакции

DURESTER CC обладает отличной способностью к отверждению при комнатной температуре даже при нанесении в тонком слое. При отверждении образует твердую гладкую поверхность, которая легко поддается гидропескоструйной обработке и полировке.

НАЗНАЧЕНИЕ

1) создания недорогих, но высококачественных матриц

Основа формы может быть изготовлена из МДФ с помощью фрезерования на станке с ЧПУ, изготовлена из стеклопластика или любого другого стабильного материала. Глянцевая поверхность достигается нанесением DURESTER CC в два слоя с промежуточным шлифованием между слоями.

2) восстановление поверхностей старых матриц

Стеклопластиковая матрица может быть в хорошем состоянии за исключением локальных повреждений гелевого покрытия - в таком случае её можно восстановить применив DURESTER CC. Очистите старый гель с применением растворителей. Разделайте трещины острым инструментом. Используйте стандартные шпатлевки, чтобы подготовить поверхности к нанесению поверхностного слоя. Обработайте поверхность наждачной бумагой с зерном 100. Нанесите праймер (CERASTER SA) губкой или тканью. Высушите. Нанесите слой DURESTER CC толщиной около 100 - 150 мкм в мокром состоянии. После высыхания отшлифуйте, отполируйте поверхность до желаемого уровня блеска.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Все поверхности должны быть сухими. Во время нанесения и отверждения температура окружающего воздуха, подложки и продукта должна быть от 18 до 22 ºC. Относительная влажность не должна превышать 80 %. Продукт обладает хорошими свойствами заполнения пустот и зазоров, но при грунтовке подложек с большой степенью пористости (таких как пенополиуретан) рекомендуется использовать порозаполнитель, наносимый методом распыления. Перед нанесением материала с поверхности следует удалить пыль, масло или загрязнения и зачистить поверхность подложки наждачной бумагой зернистостью 180-240. Протирание подложки влажной тканью снижает статический электрический заряд, образовавшийся в результате обработки наждачной бумагой.

Продукт наносится в 3-5 слоев, используя спрей-метод нанесения с помощью обычного распылителя. Рекомендуемый диаметр сопла 1,4-1,6 мм, давление воздуха примерно 2,5 бара. Для очистки инструментов и удаления брызг используется ацетон или его аналоги.

Отверждение можно ускорить путем повышения температуры (до 50 ºC), поскольку продукт быстро отверждается до отлипа. Слишком быстрое воздействие повышенной температуры приводит к слишком быстрому отверждению, которое может привести к захвату воздуха и повышению степени пористости. После отверждения поверхность пригодна для дальнейшей гидропескоструйной обработки и полировки, что придаст ей гладкость и блеск.

Основные характеристики при 23 ºC
Вязкость (колпачок DIN №4) 35 с
Твёрдость по Барколу через 48 ч при 23 ºC 36
Твёрдость по Барколу через 24 ч при 23 ºC + 24 ч при 50 ºC 45
Время гелеобразования 60 минут
Время отверждения до отлипа 180 минут
Механическая обработка допускается через 24 часа

ЦВЕТ

  • зелёный
  • чёрный

УПАКОВКА

  • 1 и 20 кг металлическое ведро

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в прохладном сухом месте, избегая прямых солнечных лучей, желательно в оригинальных, плотно закрытых контейнерах. При этих условиях срок хранения составляет не менее трех месяцев. Непредускоренное покрытие имеет гарантийный срок хранения приблизительно 12 месяцев. Перед применением хорошо перемешать.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Продукт содержит легковоспламеняющиеся летучие растворители. Не вдыхать пары. Хранить вдали от источников огня, не курить. Подробная информация о безопасном использовании содержится в паспорте безопасности вещества

В Каталоге Вы можете выбрать и купить нужное Вам количество покрытия для матриц Durester CC.