Вход на сайт

Телефон: +7 (495) 771-25-50

e-mail: pr@mastermodel.ru

Производители роботов-манипуляторов

Робот-манипулятор – автоматическая машина, состоящая из манипулятора и программного управления, которое координирует его движение. Такие роботы предназначены для замены человека для различных операций (вспомогательных или основных). Манипулятор представляет собой  совокупность системы приводов и  рычажного механизма, работа которых контролируется автоматикой с помощью специального ПО или человеком (оператором). Действия, совершаемые роботом-манипулятором, аналогичны действиям, совершаемым рукой человека, собственно, в англоязычных источниках такие роботы и называются robot arm (робот-рука).

Роботы-манипуляторы – это промышленные роботы, которые освобождают человека от выполнения некоторых технологических операций, связанных с риском для жизни, здоровья, тяжелым физическим трудом или просто монотонными операциями.

Эти устройства незаменимы при работе в космосе, под водой, на АЭС,  в различных химически активных средах.

Промышленные роботы-манипуляторы классифицируются по следующим критериям:

  1. По характеру выполняемых операций: основные, вспомогательные и универсальные.
  2. По типу производства: кузнечно-прессовые, сварочные, литейные, сборочные,  окрасочные,  для механической обработки и транспортно-складские.
  3. По числу подвижностей манипулятора.
  4. По подвижности основания робота-манипулятора: стационарные, подвижные (мобильные).
  5. По типу силового привода: пневматический, электромеханический, гидравлический и комбинированный).
  6. По системе координат манипулятора («руки»): ангулярная (сферическая угловая), сферическая, цилиндрическая, прямоугольная и др.
  7. По грузоподъемности: сверхтяжелые (свыше 10 тыс. Н), тяжелые (до 10 тыс. Н), средние (до 2 тыс. Н), легкие (до 100 Н), сверхлегкие  (до 10 Н).
  8. По типу заданной программы: адаптивные, легко перепрограммируемые, с жесткой программой, с элементами искусственного интеллекта.
  9. По особенностям программирования машины: контурное, позиционное и комбинированное.

Сегодня в мире насчитывается свыше 120 производителей роботов-манипуляторов. Рассмотрим некоторых из них.

Компания Kawasaki Heavy Industries (Япония).

khi.co.jp

Компания специализируется на производстве  широкого спектра промышленных роботов-манипуляторов: от сварочных и универсальных до специализированных роботов-палледайзеров и покрасочных роботов.

Компания Fanuc Corporation (Япония).

fanuc.co.jp

Компания производит различные манипуляторы, в особенности габаритные роботы грузоподъемностью 2000 кг., а также миниатюрные роботы-пауки, способные быстро определять с помощью технического зрения расбросанные предметы и сортировать их.

Компания Nachi Robotic Systems (Северная Америка).

nachirobotics.com

Компания специализируется в основном на производстве скоростных роботов для автоматизации контактной сварки и роботов для перемещения крупногабаритных предметов (продукции) на  большое расстояние.

Компания Motoman Incorporated (американский филиал японской компании Iackawa Electric Corporation).

motoman.com

Компания производит различные виды роботов, в том числе: роботы для дуговой и контактной сварки, роботы-пауки и др.

Компания Kuka Robot Group (Германия).

kuka.com

Компания производит большой ассортимент точных, надежных и быстрых промышленных сварочных роботов и автоматизированных систем для различных отраслей промышленности.

Компания OTC Daihen Corporation (Япония).

daihen.co.jp

Компания производит сварочные роботы (в том числе и для автоматизации дуговой сварки), роботы для работы на АЭС, манипуляторы, способные дезактивировать помещение, удалив радиоактивные элементы и др.

Компания Staubli (международная компания).

staubli.com

Компания производит SCARA- роботы и  роботы с шестью осями для промышленной автоматики, а также уникальные роботы-художники, роботы-лаборанты.

Компания Denso Corporation (Япония).

globaldenso.com

Компания производит уникальные системы автоматической смены инструмента у робота, а также роботы для различной механической обработки материалов: шлифовка, полировка, зачистка и др.

Компания Mitsubishi Heavy Industries (Япония).

mhi.co.jp

Компания производит роботы-манипуляторы для механической обработки, резки металлов и работе на АЭС.

Компания Toshiba (Япония).

toshiba.co.jp

Компания производит роботы для работы на АЭС, резки металлов (труб), сварочные роботы и роботы для механической обработки.

Компания Panasonic (Япония).

panasonicrobotics.eu

Компания является признанным лидером в производстве высокотехнологичной техники, в том числе и промышленных роботов: сварочных, для механообработки,  окрасочные, для резки металлов и др.

 

Среди отечественных производителей стоит отметить завод «Интех»

robot-manipulator.ru/zavod

Который планирует запустить серийное производство сварочных, покрасочных, сборочных и других роботов-манипуляторов для автоматизации многих технологических процессов. Как уверяют российские разработчики, стоимость этих роботов будет существенно ниже их зарубежных аналогов, при этом они не будут уступать по своим функциональным и качественным характеристикам роботам известных мировых производителей