Вход на сайт

Телефон: +7 (495) 771-25-50

e-mail: pr@mastermodel.ru

Особенности фрезерования МДФ

Такой материал как МДФ имеет древесноволокнистую структуру, спрессованную в плиты. Материалом для прессовки выступает мелкая древесная стружка. В качестве связующего, при производстве плит МДФ, применяют специально обработанную и модифицированную смолу. Такой метод производства материала обеспечивает ему низкий порог эмиссии формальдегидов, который соизмерим с эмиссией формальдегидов натуральной древесины. Таким образом, в результате прессовки отходов деревообрабатывающей промышленности получается недорогой и безопасный для жизнедеятельности человека строительный материал.
Современная химическая промышленность разработала огромное количество различных добавок, которые используются при изготовлении плит МДФ. Эти добавки дают возможность получать водоотталкивающие и огнеупорные плиты.
Плиты МДФ нашли широкое применение в строительстве, производстве мебели и отделке помещений. Материал достаточно прост в обработке и хорошо поддается резке. Фигурное фрезерование плит МДФ стало возможным именно благодаря самой структуре плиты. В процессе резки плиты не образуется древесная стружка, характерная для резки древесины. Процесс фрезерования МДФ сопровождается образованием мелкой пыли, которая не мешает самому процессу и позволяет фрезе вырезать фигурные элементы с достаточно высокой точностью.
Для получения сложного рельефа изделия используется, как правило, чпу обработка, которая автоматизирует процесс изготовления изделий и позволяет добиться высокого качества поверхности. ЧПУ станки также значительно увеличивают объемы производства и позволяют выпускать готовые изделия с минимальными затратами на их производство.
К основным преимуществам обработки плит МДФ на станках ЧПУ относят не только высокое качество конечного изделия, но также и возможность автоматизировать процессы разметки и вырезания отдельных элементов, например, отверстий. Станки ЧПУ позволяют наносить необходимые узоры и рисунки на заготовку, а также проводят заключительную обработку изделия.
Станок ЧПУ работает по заранее установленной программе, таким образом значительно уменьшается количество брака готовых изделий, так как имеется возможность предварительно проработать конечный вид изделия еще до того как начнется распил материала. Отсутствие заводского брака полностью окупает затраты на разработку виртуальной модели. Станки ЧПУ легко перенастроить, что дает возможность использовать их для изготовления изделий по индивидуальному заказу.
Так как заготовка четко фиксируется на станке, фрезерование МДФ имеет высокую точность. Структура МДФ позволяет получать криволинейные заготовки, например овалы. Автоматическая резка прессованных плит дала возможность получать объемные модели.
В работе по резке плит МДФ существуют и некоторые ограничения. Например, для того чтобы предотвратить подгорание материала следует придерживаться определенных скоростей фрезерования. Скорость резки зависит от таких факторов как тип фрезы, которая используется на станке, а также вида обработки (чистовая или черновая) самого изделия.
Для станков ЧПУ обязательным является использование системы автоматического удаления пыли, образующейся в процессе резки. Помимо использования системы удаления пыли необходимо следить за тем чтобы мелкие фракции материала не засоряли наиболее ответственные детали станка ЧПУ.
Оборудование для резки материала должно быть правильно заземлено, так как в результате его распила образуется множество мелких фракций, которые вырабатывают статическое электричество. При работе с материалом существует вполне реальная опасность поражения электрическим разрядом.
Стоит учитывать тот факт, что обработку плит МДФ стоит проводить только на оборудованных для этого станках, так как система, улавливающая пыль, практически несовместима с системой охлаждения фрезы, которая используется на станках, предназначенных для обработки более твердого материала. Если используется станок ЧПУ предназначенный для обработки более твердых материалов, то перед началом работы с прессованными плитами необходимо произвести его переналадку.