Вход на сайт

Телефон: +7 (495) 771-25-50

e-mail: pr@mastermodel.ru

Обзор производителей оптических измерительных систем и их продукции: часть II

 

 

Обзор производителей оптических измерительных систем и их продукции

 

3D Digital Corp

3ddigitalcorp.com

Корпорация 3D Digital является крупным американским производителем бесконтактных лазерных сканеров. Она была основана в 1998 году. 3D Digital является ведущим поставщиком легких 3D лазерных сканеров с поддержкой передачи данных через порт USB. Ее продукты отличаются относительной доступностью и простотой в использовании. В настоящее время компания имеет более 1000 клиентов по всему миру. Более половины проданных сканеров были настроены и доработаны с учетом специфических потребностей пользователей. Продукты 3D Digital используются такими компаниями, как Daimler Chysler, General Motors, Toyota, International Trucks, Titleist / Foot-Joy, Sandia Lab, Johnson & Johnson и армией США. Финансовая успешность партнеров не имеет значения для 3D Digital. Компания предлагает современные сканеры, как для клиентов из списка Fortune 500, так и для партнеров с ограниченным бюджетом. Инновации и революционные инженерные решения позволили 3D Digital за короткий промежуток времени продвинуться через три поколения технологии создания сканеров. Конкуренты не могут похвастаться аналогичными темпами развития.

При помощи продуктов серии eScan 3D Digital произвела революцию на рынке трехмерных сканеров начального уровня. Известный своей простотой в установке и использовании, eScan является высокопроизводительным продуктом, который обладает очень привлекательной стоимостью. Сканер высокого разрешения модели Optix 400S, точность которого составляет + / - 15 мкм, был разработан специально для удовлетворения нужд широкого спектра предприятий: устройство подходит для обратного инжиниринга, быстрого прототипирования и медицинских / стоматологических целей. Для менее требовательных клиентов 3DD предлагает сканер Optix 400M. Это идеальное решение для оцифровки средних и крупных деталей, таких как штампы и пресс-форм. Еще один сканер - Optix 400L - был разработан для взаимодействия с крупными объектами на больших расстояниях. Он идеально подходит для автомобильной промышленности, где инженеры хотят получить быстрые и точные результаты сканирования интерьера автомобиля и панелей кузова в процессе проектирования.

KREON Technologies

kreon3d.com

Французская компания KREON Technologies была основана в 1991 году. Головной офис компании находится в городе Лимуж. KREON Technologies разрабатывает и производит высокоскоростные 3D лазерные сканеры для применения в различных отраслях производства. Компания предлагает полноценные решения для контроля качества поверхностей, реверсивного инжиниринга и быстрого прототипирования, которые могут применяться на всех этапах производственного цикла. Сканеры KREON Technologies используются в автомобильной и аэрокосмической отрасли, медицине и обувной промышленности. Продукты французской компании применяются на промышленных объектах по всему миру. Среди ее клиентов присутствуют такие индустриальные гиганты, как Dassault Aviation, Airbus, Messier Bugatti Dowty, Skoda, Harley Davidson, Peugeot-Citroën и Legrand.

3D лазерный сканер Kreon из серии Solano предназначен для контроля качества продукции и оцифровки объектов методом обратного инжиниринга. Устройство способно сканировать поверхность детали со скоростью в 40 тыс. точек в секунду. Точность сканера - 30 мкм. Kreon Solano поддерживает технологию Plug & Play, следовательно, для его подключения к координатно-измерительной машине не требуется отдельный контроллер. Дистанция до объекта до 20 см. Вес сканера меньше 400 грамм. Kreon Solano совместим с такими программными продуктами для трехмерных измерений, 3D инспекции и реверсивного инжиниринга, как Geomagic, µ-log XG, Metrolog XG, RapidForm, Polyworks и 3D Reshaper.

Сканеры серии Kreon Aquilon помимо достоинств вышеописанных продуктов обладают очень высокой точностью (± 5 мкм) и скоростью сканирования (1 миллион точек в секунду). Кроме того, трехмерные лазерные сканеры Aquilon могут работать с блестящими и металлическими поверхностями.

3D лазерный сканер Kreon из серии Zephyr II справедливо считаются наиболее конкурентоспособными решениями для самых требовательных приложений. Устройство было создано на базе той же технологии, которая легла в основу Aquilon. Сканер Zephyr II особенно хорошо подходит для приложений, которые требуют высокую скорость и точность. Точность Zephyr II - 30 мкм, скорость сканирования - 0,5 миллиона точек в секунду. И все это при весе в 260 грамм.

ShapeGrabber

shapegrabber.com

Канадская компания ShapeGrabber специализируется на измерительных механизмах для деталей со сложными формами. Более десяти лет она проектирует, производит и продает трехмерные лазерные сканеры для промышленного применения. Лазерные сканеры ShapeGrabber используются ее клиентами, которые работают в автомобильной, аэрокосмической, медицинской и других отраслях промышленности для контроля качества, измерений, устранения неполадок, проектирования и моделирования. Системы ShapeGrabber требуют от оператора намного меньше времени и ресурсов по сравнению с координатными измерительными машинами (КИМ), обеспечивая при этом максимально точное сканирование поверхности даже самых сложных деталей.

3D-сканеры ShapeGrabber помогают производителям существенно сократить свои затраты на проведение проверок, улучшить качество продукции, максимально быстро устранять проблемы, а также обеспечить документальное подтверждение того, что продукты удовлетворяют всем нормам различных стандартов. Готовые решения ShapeGrabber включают все необходимое оборудование, программное обеспечение и рабочие станции для CAD. Компания предлагает клиентам услуги по установке и обучению работе с оборудованием, а также целый год бесплатной техподдержки.

Портативные сканеры ShapeGrabber серии PLM обладают следующими характеристиками: скорость сканирования - от 18000 до 100000 пикселей в секунду; расстояние от объекта сканирования 300 мм (PLM300) или 600 мм (PLM600); сканирующие головы могут быть ориентированы почти под любым углом к объекту; сканеры могут работать с самыми разнообразными материалами любого цвета; сохраняют работоспособность при нормальных условиях освещения; электропитание от сети переменного тока (120 или 220 В, 50/60 Гц); вес от 16 до 20 кг в зависимости от комплектации и конкретной модели.

Trimble

trimble.com

Американская компания Trimble была основана в 1978 году. Она специализируется на решениях на базе технологии глобальной системы определения местоположения (GPS). Компания также предлагает продукты в области беспроводной связи, лазерные сканеры и программное обеспечение. Головной офис Trimble находится в Саннивейле, США. На объектах компании трудятся более 2000 специалистов. Ее филиалы есть в 20 странах по всему миру - в Латинской Америке, Австралии, Новой Зеландии, Европе и Азии. Продукты Trimble применяются в геодезии, автомобильной навигации, при управлении материальными ресурсами и создании телекоммуникационной инфраструктуры. За последние три года компания вложила более 120 млн. долларов в научно-исследовательскую деятельность. В ее активе более 700 патентов. Партнерами Trimble являются такие гиганты индустрии, как Nortel, Siemens VDO, Seiko Epson, Pioneer, Bosch, Infineon и AutoDesk. В 1991 году представительство Trimble появилось в Москве.

В линейке лазерных 3D сканеров американской компании выделяется модель Trimble FX. Этот прибор предназначен для работы в промышленных цехах. Скорость сканирования Trimble FX достигает уровня в 216 тысяч пикселей в секунду. Точность определения положения точки 0.4 мм / 11 м; 0.8 мм / 21 м; 2 мм / 50м. Максимальная плотность сканирования 4 мм / 21 м. Поле зрения 360° x 270°. Вес устройства составляет 11кг. Дальность измерений приближается к отметке в 80 метров. Сканер Trimble FX совместим со специализированным ПО Trimble RealWorks и фирменным планшетным компьютером Trimble Tablet.

NDI

ndigital.com/industrial

Компания NDI (Northern Digital) была основана более 30 лет назад. Ее головной офис находится в городе Ватерлоо, Канада. Компания лидирует в области разработки и производства высокоточной измерительной техники: портативных координатно-измерительных машины (КИМ), оптических трекеров, профессиональных лазерных сканеров последнего поколения, прецизионных систем позиционирования и устройств для фотограмметрии (дисциплина, использующая фотоснимки для топосъемки и составления карт). В ее портфолио также можно найти машины для динамических измерений. Продукты NDI применяются на производственных объектах и в научно-исследовательских центрах. За все время своей хозяйственной деятельности компания сумела продать более 19 тысяч измерительных приборов.

Лазерные сканеры NDI применяют в таких областях, как обратный инжиниринг, машинная проверка и контроль, роботизированное сканирование и измерение. Сканеры модели VicraSCAN обладают небольшими линейными размерами и совместимостью с внешним программным обеспечением. При весе менее килограмма 3D лазерный сканер VicraSCAN способен оцифровывать объект со скоростью в 14.6 тыс. пикселей в секунду. Плотность точек в сканлинии - 486 точек/линию. Сканер способен работать на расстоянии до 15 см. от детали.

Устройства модели ScanTRAK позволяют выполнять сканирование деталей произвольной формы с разных углов. Сканеры способны производить измерения вне зависимости от вибрации, которые создаются сторонними объектами. Устройства способны сканировать темные и блестящие поверхности. Каждый сканер ScanTRAK совместим с таким ПО, как Geomagic, InnovMetric PolyWorks, Rapidform XO и Delcam PowerINSPECT.

Ophir Optronics

ophiropt.com

Израильская приборостроительная компания Ophir Optronics была основана в 1976 году. Сейчас она занимает лидирующие позиции в сфере разработки метрологического оборудования для лазерной техники и прецизионной оптики. В Ophir Optronics трудоустроено более 230 ученых, инженеров и технических работников. Ее производственные объекты общей площадью свыше 5 тысяч квадратных метров находятся в Израиле и США. Производственные мощности Ophir Optronics позволяют компании своими силами вести изготовление асферической оптики, алмазную обработку и сборку электроники.

У Ophir Optronics есть дочерняя компания - Optimet, которая находится в Иерусалиме и занимается проектированием и изготовлением 3D-измерительных систем и датчиков (лазерных анализаторов трехмерного голографического изображения предмета). Данные устройства позволяют проводить измерения расстояния между любыми точками на поверхности микро или макрообъекта. Принципы работы этих оптоэлектронных устройств основаны на запатентованной технологии коноскопической голографии. Продукция Optimet продается по всему миру и используется для сканирования, осмотра, контроля качества и обратной инженерии. Сканеры израильского производства применяются в сфере компьютерного моделирования (CAD) и автоматического производства (CAM) в стоматологии; в автомобильной, аэрокосмической, сталелитейной областях промышленности; при разработке и создании микроэлектроники и ЖК-дисплеев.

Лазерные трехмерные сканеры Optimet моделей NanoConoprobe, ConoProbe Mark 3.0 и ConoProbe HD способны работать с деталями, обладающими отражающими поверхностями, включая стекло, жидкости, зеркала и других зеркальные поверхности. Сканеры характеризуются высокой точностью и воспроизводимостью измерений. Устройства практически нечувствительны к быстрым движения оператора и сохраняют работоспособность при высокой скорости движения лазерного пятна по поверхности детали (до 300 мм / сек). Сканеры моделей Smart ConoProbe и Smart ConoProbe HD обладают поддержкой технологии коноскопической голографии и могут похвастаться компактными размерами.

LMI Technologies

lmi3d.com

Компания LMI Technologies является частью подразделения Vision Group промышленной группы AUGUSTA Technologie AG. Головной офис последней расположен в Мюнхене, Германия. Группа компаний фокусирует свою работу на двух сегментах рынка - датчики и системы машинного зрения. В дополнение к 3D лазерным сканерам AUGUSTA работает в сфере цифровых камер машинного зрения, которые выпускаются под брендом Vision Technologies. Что касается LMI Technologies, эта компания занимается исследованиями, разработкой, производством и организацией сбыта 3D-сканеров для нужд автоматизации производства промышленных предприятий. Компания предлагает простые, гибкие и чрезвычайно мощные продукты. В ее портфолио более 100 патентов. Она может похвастаться 30-летним опытом в области конструирования датчиков и измерительных систем. Компании LMI Technologies удалось продать более 60 тысяч датчиков для предприятий, специализирующихся на металлургии, шинном производстве, деревообработке, автомобилестроении и производстве электроники.

Портфолио продукции LMI включает в себя бренды Gocator (датчики для промышленной автоматизации); Eyecon, Roline и DynaVision. (3D лазерные сканеры); HexSight (библиотека компьютерного зрения). Вся продукция создается на базе общей технологической платформы, что дает готовым решениям высокую производительность и надежность. Общая платформа позволяет проводить синхронизацию нескольких разноплановых датчиков в рамках единой и масштабируемой системы сканирования, которая прекрасно работает посредством сети Ethernet.

Vitro Laser

vitro.de

Компания Vitro Laser Solutions UG появилась в 1998 году в городе Минден, Германия. В 2003 году она стала разрабатывать лазерные 3D сканеры. Через несколько лет Vitro Laser уже предлагала покупателям широкую гамму отдельных компонентов оптических измерительных систем и полностью готовые решения. Спустя 14 лет после своего основания Vitro Laser Solutions UG превратилась в одного один из ведущих мировых производителей оптических измерительных систем и лазерных систем для гравировки. Продукты Vitro Laser являются синонимом высочайшей точности и качества.

В ассортименте продуктов немецкой компании значится лазерный 3D сканер Vitroscan-3D v.3. Устройство было разработано специально для создания трехмерных портретов. Менее чем за секунду сканер способен создать детальную виртуальную модель человеческого лица. На основе обработанных данных трехмерная фотография может быть помещена в стеклянный шар или куб с внутренней лазерной гравировкой. Высокое качество сканирования и эффективность систем лазерной гравировки Vitro Laser гарантируют первоклассные результаты. Очень короткое время сканирования, удобное программное обеспечение, оптимизированное для быстрой обработки данных, помогают достичь оптимальной эффективности. В комплексе со сканером идет программное обеспечение для контроля VitroScan. ПО VitroScan подходит для подготовки, редактирования и конвертации 3D-моделей.

WERTH MESSTECHNIK

werth.de

На протяжении 50 лет бренд Werth является синонимом высокого качества и точности в области технологий для определения линейных размеров. Компания имеет головной офис в городе Гиссен, Германия. Этот регион славится давними традициями в отрасли точной механики и оптики. Целью компании является удовлетворение потребностей клиентов посредством применения высококлассных технических решений мирового уровня. Благодаря инновационным разработкам в области высокопрецизионной механики, обработки изображений и программного обеспечения Werth Messtechnik GmbH в настоящее время является мировым лидером в области мультисенсорных технологий измерения координат. Ее деятельность также нашла отражение в целом ряде ноу-хау и патентов. Высококвалифицированная команда техподдержки гарантирует оперативность при работе с клиентами в рамках всех аспектов деятельности компании, включая разработку, производство, контроль качества и этап продажи. Благодаря активному участию компании в работе комитетов по стандартизации ей удается поддерживать надлежащий уровень качества и придерживаться установленных спецификаций. Продукция Werth Messtechnik GmbH удовлетворяет всем требованиям стандартов VDI / VDE 2617 и ISO 10360, что является гарантией надежности, точности и сопоставимости оборудования.

Мультисенсорные машины Werth Messtechnik GmbH позволяют производить сканирование топографии поверхности по всему диапазону измерения, измерять сверхмалые отверстия и шероховатости в труднодоступных местах. Лазерный 3D сканер модели LLP для контроля качества поверхности позволяет проводить быструю оцифровку деталей при высочайшем уровне точности. Устройство сохраняет работоспособность при сканировании зеркальных и темных поверхностей.

ZETEC

zetec.com

В 1968 году вновь созданная Zetec выиграла свой первый тендер на проверку трубопроводов при помощи аналогового одночастотного вихретокового тестера, который на тот момент был самым передовым инструментом для контроля качества сложных поверхностей. В 70-х и 80-х гг. прошлого века молодой старт-ап стал предлагать свои технологии вихретокового тестирования клиентам по всему миру, которые занимались проектированием и строительством электростанций. С тех пор Zetec стала одним из лидеров в области неразрушающего контроля. Первоначально она концентрировала свою деятельность на ядерной энергетике, а затем представила инструменты контроля для обычных промышленных предприятий.

Первоначально головной офис компании находился в городе Айсаква, штат Вашингтон, Соединенные Штаты Америки. Zetec создавал свои первые аналоговые тестеры в небольших мастерских. После поглощения Roper Industries в 2002 году Zetec получила доступ к большим финансовым ресурсам, маркетинговым альянсам и инженерно-техническому опыту других компаний, входящих в группу Roper. В 2004 году Zetec переехала на новый объект в городе Сноквалми, штат Вашингтон. В связи с расширением она открыла офисы в Квебеке, Париже, Сеуле, Шанхае и Токио. Компания намерена продолжить экспансию в растущей отрасли через постоянные и продуктивные исследования и разработки. Zetec поддерживает тесные отношения с влиятельными международными регулирующими органами. Она является партнером EPRI, СРН и KEPRI. Сегодня Zetec располагает значительными производственными мощностями и предлагает полный спектр современных вихретоковых систем контроля, а также ультразвуковые тестеры, элементы робототехники, программное обеспечение, трехмерные лазерные сканеры и датчики для аэрокосмической, военной, атомной, нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности.

В ассортименте Zetec присутствует 3D лазерный сканер для роботизированного размерного контроля. Сканер ZR-100 идеально подходит для контроля качества труб. При его использовании отпадает необходимость в сложных движениях для репозиционирования. В ZR-100 используется встроенная система машинного зрения для вторичной проверки труб после ремонта.

Suzhou Easson Optoelectronics

easson.com.cn

Компания Suzhou Easson Optoelectronics принадлежит гонконгской промышленной группе Easson, которая специализируется в области 2D-и 3D-измерительных машин и станков с ЧПУ. Компания имеет много возможностей для исследования перспективных технологий и уже накопила огромное количество опыта в области оптики, электрики, 3D-измерений и программного обеспечения. Производственные мощности Suzhou Easson Optoelectronics расположены на Тайване и в китайских городах Гуйян, Чжухай и Сучжоу. Компания располагает проверенными каналами поставок в Китае и на зарубежных рынках. Эксперты Easson готовы к индивидуальной работе с каждым клиентом, чтобы гарантировать лучшую эффективность, точность и качество по разумной цене. Основная продукция компании: линейные датчики, цифровые дисплеи, системы измерения на базе технологии машинного зрения, лазерные сканеры, координатно-измерительные машины с ЧПУ, гравировальные станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, сверлильные станки с ЧПУ. Продукты Easson широко используются для проектирования изделий, экспертизы промышленной продукции, подходят для нужд производителей электроники, авиационной и автомобильной отраслей. Продукция компании и производственные мощности прошли сертификации в рамках стандарта ISO 9000.