Вход на сайт

Телефон: +7 (495) 771-25-50

e-mail: pr@mastermodel.ru

Создатели личных плавающих островов выбирают композитные материалы

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Идея создания плавающего острова очень часто посещала фантастов. Но в последние годы данная концепция все плотнее приближается к материализации. Четыре года назад инженеры из компании Wally Yachts создали проект мегаяхты Wally Island, которая очень походила на миниатюрный остров. Предполагалось, что рукотворный остров будет иметь длину 99 метров, поэтому подавляющее большинство современных яхт премиум-класса выглядели бы прогулочными катерами рядом с детищем Wally Yachts. Но инженеры пошли дальше и переосмыслили саму концепцию яхты, представив ее как личный плавающий остров, мобильный дом и место для развлечений. Данная идея видится команде ресурса Мастер Модель очень заманчивой. Прямо сейчас мы ведем работу над техническими решениями, которые упростят создание плавающих островов. Речь идет о перекрытиях и панелях из композитных материалов. Мы также надеемся привлечь талантливых инженеров к проектам подобным тем, о которых пойдет речь в данной статье.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Проект оценивался в 200 млн. долл. США. Следовательно, обычный обыватель вряд ли стал бы обладателем Wally Island. Так или иначе, данная концепция стала катализатором появления огромного количества похожих проектов. Традиционные устои судостроения были нарушены. Теперь правила диктуют компании Wally Yachts, Dutch Docklands и итальянский промышленный дизайнер Микеле Пуццоланте.

По словам генерального директора Dutch Docklands, Джаспера Малдера, плавающие острова будут безвредны для экологии благодаря применению новых композитных материалов и возобновляемых источников энергии. Подобные проекты открывают новые возможности для проживания людей в регионах, где наблюдается острый дефицит земли. Появление проектов Wally Island является логическим ответом инженеров на ограничения, которые накладываются мегаполисами и изменениями климата.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Параллельно работе упомянутых компаний проходит один крупный научно-исследовательский проект по разработке "домов-амфибий", которые смогут самостоятельно плавать в случае наводнения. Организаторы проекта FLOATEC называют своим целевым рынком Нидерланды. Расположение страны в низменном регионе делает повышение уровня моря очень опасным для домовладельцев. Технология FLOATEC позволит малым островным странам в Индийском и Тихом океанах, территория которых в ближайшие 100 лет будет затоплена, сохранить свои претензии на государственность.

Отметим, что соучредитель Paypal, миллиардер Питер Тиль, в последнее время направляет огромные инвестиции в развитие института Seasteading, сотрудники которого разрабатывают автономные плавающие государства.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Вдохновением для данной инициативы послужила идея создания городов, свободных от перипетий политики и социального конструирования.
Как сообщают представители института Seasteading, "плавающие города позволят следующему поколению первооткрывателей беспрепятственно тестировать новые идеи административного управления. Наиболее успешные проекты могут вдохновить изменения в правительствах по всему миру.
Плавающий дом с автономной энергосистемой
Одним из многих преимуществ плавающих островов является то, что их создатели начинают работу с чистого листа. Следовательно, у них есть возможность создания всей инфраструктуры с нуля. Это позволяет использовать передовые технологии и самые современные композитные материалы. Руководствуясь этими принципами, японская корпорация Shimizu выдвинула идею самодостаточного в энергетическом плане и экологически чистого плавучего города в Тихом океане.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Упомянутый выше проект Solar Floating Resort (SFR) Мишеля Пуззоланте, среди прочего, также предлагает энергетическую автономность, которая достигается в первую очередь с помощью солнечных батарей, покрывающих весь остров. Пуззоланте решил покрыть солнечными батареями, как внешние стены своего острова, так и внутренние поверхности. Это позволяет превращать не только естественный, но и искусственный свет в электричество.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Австрийская компания, в которой трудится Пуззоланте, намерена создавать менее габаритные, чем аналоги, индивидуальные плавающие острова с привлекательным ценником.

Место, место и еще раз место

Цены на жилье в прибрежных районах по всему миру продолжают стремительно расти. Эта тенденция обусловлена ограниченностью числа земельных участков на набережных и ростом количества состоятельных людей, которые желают их купить и поселиться в живописном месте.
Фраза "место, место и еще раз место" известна экспертам в сфере недвижимости. Но плавучие острова помогут изменить всю концепцию рынка. Их владельцы получат возможность пришвартоваться в Нью-Йорке, Лондоне или на Багамских Островах без особых затруднений.
Концепт Orsos Island
Как мы уже отмечали, совсем недавно три производителя супер-яхт представили свое видение концепции плавучего острова, но цена на их гигантские корабли зашкаливала за 100 млн. долл. США. Кроме того, ежегодное поддержание работоспособности таких махин, предположительно, будет обходиться в дополнительные 10% от стоимости покупки.
Благодаря концепту Orsos Island плавучие острова могут оказаться в пределах досягаемости любого покупателя, в кошельке которого завалялись лишние пять миллионов долларов. При такой цене, так называемая синтетическая недвижимость, к которой и принадлежат плавучие острова, может стать жизнеспособней с финансовой точки зрения.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Габор Орсос, основатель компании, головной офис которой находится в Австрии, а производственные мощности - в Германии и Венгрии, стремится объединить положительные стороны материковой недвижимости и роскошных яхт при условии сокращения затрат по сравнению с теми же супер-яхтами.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Прототип будет представлен публике в конце 2013 года. Расходы на покупку собственного острова будут значительно варьироваться в зависимости от ваших вкусов, но базовая модель обойдется в 3.6 млн. евро (4.45 млн. долл. США). Это на порядок меньше, чем ценники аналогичных продуктов.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Отметим, что концепция плавучего острова не является чем-то новым. Впервые она появилась в “Одиссее” Гомера. Джонатан Свифт использовал эту идею в и “Путешествии Гулливера”, Клайв Льюис - в “Переландре”. Первый, построенный людьми, плавающий остров появился одноименном романе отца научной фантастики Жюля Верна в 1895 году.

Придумать подобное - это одно, но строительство плавающего острова совсем другое дело. Только четыре года назад мы увидели жизнеспособный дизайн от Wally Yachts: Wally Island. После этого стала активно развиваться компания Yacht Island Design, которая специализируется на разработке плавучих островов на базе больших мега-яхт. Ее проекты "Тропический остров" (Tropical Island) и "Улицы Монако" (Streets of Monaco) произвели на экспертов огромное впечатление.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Предполагалось, что "Тропический остров" будет иметь длину в 90 метров и разгоняться до 15 узлов.
Мы предполагаем, что компания Yacht Island Designs в обозримом будущем станет основным производителем искусственных плавучих островов. Специалисты компании разработали ряд других проектов, которые еще не были показаны публике: суда в китайском и арабеском стиле.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Совсем недавно появился другой амбициозный, но, все же жизнеспособный концепт - Project Utopia. Данная структура имеет больше общего с нефтяной вышкой, чем с яхтой. По словам создателей, этот проект "ломает традиционные устои судостроения и предлагает поистине уникальные перспективы, а также свободу от любых ограничений, накладываемых современным дизайном".

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Project Utopia был разработан совместными усилиями BMT Nigel Gee и Yacht Island Design. Судно имеет 100 м. в длину и ширину. Оно сможет похвастаться 11 палубами и площадью, которая эквивалентна современному круизному лайнеру - достаточно места, чтобы создать целое микро-государство.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Идея дрейфующего в океане города также не нова. В 2010 архитектор Винсент Шальбо показал свой проект "Lilypad", который являлся концепцией совершенно самодостаточного плавучего города с населением в 50 тыс. человек. Шальбо также решил использовать в своем проекте композитные материалы. Предполагается, что дрейфующий в океане "экополис" будет сделан из волокон полиэстера, покрытых слоем диоксида титана (TiO2), который под воздействием ультрафиолета разлагает загрязняющие атмосферу вещества посредством фотокаталитической реакции.
Но вернемся к концепту Orsos Island, который находится в другой весовой категории. Остров будет иметь 20 метров в ширину и 37 метров в длину - немного, но более чем достаточно для расположения высокотехнологичного оборудования. Инженеры также предусмотрели 1000 “квадратов” жилой площади.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Как уже упоминалось, автором концепции Orsós Island является Габор Орсос - предприниматель с большим опытом работы в сферах гостиничного бизнеса и купли-продажи недвижимого имущества. Когда проект только начинался, целью Орсоса было создание эксклюзивной, высококачественной гостиничной сети, основанной на плавучих платформах, но в процессе реализации идеи было принято решение о ее расширении. Инженеры попытались минимизировать стоимость проекта и сделать Orsós Island доступным для максимально большого количества покупателей.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Орсос обещает остров меньших масштабов, чем роскошные яхты, но уровень его комфорта будет на высшем уровне. Кроме того, проект будет намного более рентабельным с точки зрения покупки и дальнейшего обслуживания. Как можно заметить, площадь Orsos Island эквивалентна шести двухместным номера класса люкс. Создатель концепта обещает предусмотреть место для 12 людей, а в случае необходимости можно будет дополнительно разместить до четырех членов экипажа.

Создатели личных плавающих островов будут опираться на композитные материалы

Возможность изменить пейзаж за дверью становиться реальностью.

 

 

Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита
Остров из композита